"Do Pontal ao Nacional – 281anos escrevendo história” é este o tema da 38ª Semana da Cultura de Porto Nacional, que vai acontecer de 19 a 23 de junho, no Espaço Cultural Beira-Rio. Junto com a Semana acontecerá também, a 2ª Feira Literária Portuense (FLIP), que reunirá 150 escritores de vários estados para o lançamento de 71 obras literárias.
A FLIP será consolidada como a maior feira literária do Centro-Norte do Brasil. Os eventos são uma promoção da Secretaria Municipal da Cultura e do Turismo com o apoio da Prefeitura Municipal.
A Semana de eventos acontecerá de 8h da manhã a meia noite, e oferecerá ao público, campanhas institucionais de trânsito e prêmio sustentável, café regional, caminhada cultural, revitalização do espaço Beira Rio, 33 manifestações artísticas e culturais, 10 comendas de reconhecimento a personalidades portuenses, 19 shows, 08 exposições, 05 sarais, 13 palestras, 71 livros, 06 filmes, 02 oficinas, 03 quadrilhas, 01 roteiro geoturístico.
Acompanhe a programação:
Dia: 19/06 (quarta-feira)
Horário: 7h
Local: Museu Histórico e Cultural de Porto Nacional
Ação: Café Regional “Quebra Jejum”
Quando falamos do desjejum do brasileiro, não dá para reduzir o conceito a um único sabor, o regionalismo aparece em cada mesa, inclusive no Tocantins.
Dia: 19/06 (quarta-feira)
Horário: 8h
Local: Praça Nossa Senhora das Mercês
Ação: Caminhada Cultural
- Caminhada acompanhada pela Folia do Divino Espirito Santo, Grupo Tambores do Tocantins, Banda Mestre Adelino, APAE, bloco dos Garis, Bloco das Secretarias Municipais e Capoeira Raízes, com início em frente à Catedral e término na antiga rodoviária.
Dia: 19/06 (quarta-feira)
Horário: 17h
Local: Memorial Heróis do Tocantins, na Orla
Ação: Revitalização do Memorial
- Entrega da revitalização do Memorial “Heróis do Tocantins”
Dia: 19/06 (quarta-feira)
Horário: 21h
Local: Portal de entrada do Espaço Cultural Beira-Rio
Ação: Manifestação Cultural
- A Banda de música da Guarda Municipal, Mestre Adelino recepcionará a chegada da Folia do Divino Espírito Santo e as autoridades.
Dia: 19/06 (quarta-feira)
Horário: 21h20
Local: Espaço Eli Brasiliense
Ação: Abertura Oficial da Semana 38ª Semana da Cultura e da 2ª FLIP
- Cerimônia de entrega da Comenda Dr. Francisco Ayres da Silva
- Apresentação do maestro Wada Francyel Trindade e do professor Diogo Rodrigues de Oliveira, dos CRASs União e Esperança, da Secretaria Municipal da Assistência Social (SEMAS)
- Apresentação artística do Coral da Universidade Católica do Tocantins
- Pronunciamentos das autoridades
Dia: 19/06 (quarta-feira)
Horário: 23h
Local: Espaço Félix Camoa – Palco Doca do Acordeon
Ação: Show Regional com o Grupo Tambores do Tocantins
- Apresentação do artista Márcio Bello com o grupo regional Tambores do Tocantins no palco principal.
Dia: 19/06 (quarta-feira)
Horário: 1h da manhã
Local: Espaço Félix Camoa – Palco Doca do Acordeon
Ação: Show com Gilberto Correia
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 8h da manhã
Local: Espaço Vida no Trânsito
Ação: Educação no Trânsito - “No Trânsito o Sentido é a Vida” –
1ª Semana Municipal de Trânsito
- Abertura das atividades do Projeto Vida no Trânsito, do Departamento Municipal do Trânsito (Demutran)/Secretaria-Executiva Municipal de Segurança Pública
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 8h da manhã
Local: Espaço Eli Brasiliense
Ação: Passeios com os alunos da Rede Municipal de Ensino
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 8h30 da manhã
Local: Centro de Convenções Vicente de Paula Oliveira
Ação: Apresentações artísticas
- Equipe Alegria - Duelo de Mágicos, da Secretaria Municipal da Educação
- A Rica e a Pobre - Apresentação artística da Escola Municipal Deasil Aires – Gestora Vera Fischer Reis de Oliveira e Silva
- Dança do Carimbó - Apresentação artística da Escola Municipal União e Progresso – Gestora Eurides Pereira Glória
- Coreografia – Raízes da Nossa Terra - Apresentação artística da Escola Municipal Marieta Macedo – Tayanne Cristina Fernandes Lustosa
- Coreografia - Frutos da Terra - Apresentação artística da Escola Municipal Dr. Euvaldo Tomaz de Souza – Gestora Maria Izidória Pereira Silva
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 9h da manhã
Local: Espaço Eli Brasiliense
Ação: Oficina de Abayoni
- Oficina de confecção de bonecas africanas pela artista Irmã Cristina Silva Galhardo
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 15h
Local: Centro de Convenções Vicente de Paula Oliveira
Ação: Cine Clube Rios; visita à Galeria de Arte Rozalino Ferreira; exposições “Do Pontal ao Nacional” (IFTO); Telas (ponto cultural); Impressões do Jalapão (Otoniel F. Neto); Abstrato (Luís Telas); Natureza
(Gê Meireles e Tauru Artes); Os Nativos (Jarbas Aires); Patrimônio Cultural (Oficina de Registro e Promoção do Patrimônio Cultural); GM Arte e Cultura
(Gil Modesto); Tramas da Memória (Artista de Jataí-GO, Morena Lima).
- Cinema
Inauguração do Cine Clube Rios
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 15h
Local: Espaço Eli Brasilense
Ação: Música e Poesia
- Sarau com Zeca do Tocantins
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 16h
Local: Espaço Eli Brasilense
Ação: Palestra: “A História da Educação em Porto Nacional”
Apresentação do prof. mestre e doutorando César Evangelista Fernandes Bressanin, do Colégio Sagrado Coração de Jesus (CSCJ).
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 17h
Local: Espaço Eli Brasilense
Ação: Dança
- Corpo de Balé “As Cores”
Apresentação artística do Ponto Cultural
- Música da Educação Bilíngue
Apresentação dos alunos do 3º ano da Escola Prisma, cantando e dançando uma linda música (I Feel Happy)
- Teatro e Dança Bonecos de Plásticos
Apresentação artística dos alunos do 6º ao 9º ano da Escola Prisma
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 18h
Local: Espaço Eli Brasilense - Café Literário Cora Coralina
Ação: Palestra “Do Pontal ao Nacional”
- Palestra proferida pelo prof. Dr. Odair Giraldin, pós-doutorado em Antropologia (UnB), professor do Curso de História, Mestrado e Doutorado em Ciências Ambientais da UFT e Coordenador do Núcleo de Estudos e Assuntos Indígenas - NEAI do Campus de Porto Nacional
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 19h
Local: Espaço Eli Brasilense - Café Literário Cora Coralina
Ação: Literatura – Livros
- Apresentação do “Verbete”, do Professor Antônio Luiz Maya pela professora Benvinda Barros Dourado, do Dicionário de Educadores e Educadoras em Goiás: séculos XVIII – XXI, organizada por Diane Valdez
- Tecnologias Educacionais do Tocantins – Face a Face
Organizadores: David Nadler Prata, George França dos Santos e Valdecy Rodrigues
- A Beleza Exterior da Flor
Escritor Antônio Egno
- Gênero, Diversidade Sexual e Currículo no submarino.com
- Estranhando o Currículo – A temática homoafetiva no ensino de
literatura infantil
- Verdades Contingentes
Escritor Professor Rubenilson
- PIBID EM PORTO NACIONAL: narrativas, saberes e práticas
Escritoras: Carolina Bush e Juliana Ricarti
- Educação, Interculturalidade e outros debates
Organizadoras: Kátia Maia Flores, Karylleila Andrade e Carminda Mendes
- Os Quinhentos Anos da Reforma Protestante no Brasil: em debate histórico e historiográfico
Escritores: Vasni de Almeida, Elizete da Silva e Lyndon de Araújo Santos
- História, Sociedade e Cultura no Cerrado Amazônico
Organizadores: Vasni de Almeida e Renata Bauner Ferreira
- “Ouvir a Voz de Deus - no Mundo”: história dos modos de integração social de uma igreja evangélica brasileira
Escritor Vasni de Almeida
- O Caminho do Mundo
Escritor Juraci Teles
- Transwebhumanas – Vinhetas, Metatratados & Baladinhas Poéticas
Escritor Ronaldo Teixeira
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 22h
Local: Espaço Félix Camoa – Palco Doca do Acordeon
Ação: Música
- Everton dos Andes
Apresentação de show regional
Dia: 20/06 (quinta-feira)
Horário: 00h
Local: Espaço Félix Camoa – Palco Doca do Acordeon
Ação: Música
- Mestre Nona
Apresentação do show regional “Mestre Nona Canta Porto”
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 9h
Local: Centro de Convenções Vicente de Paula Oliveira
Ação: Cine Clube Rios - Audiovisual
- Ruas e Quintais: primeiro episódio
Exibição de curta metragem do Jornalista João Luiz Neiva
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 9h30
Local: Espaço Eli Brasiliense
Ação: Oficina de Interpretação Teatral
- Workshop de interpretação teatral apresentada pelo diretor e ator Cícero Belém
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 10h
Local: Centro de Convenções Vicente de Paula Oliveira
Ação: Palestras
- A Arquitetura Colonial nas Edificações do Centro Histórico de Porto Nacional - TO
Palestrante: Arquiteta e Urbanista, Mestre e Prof.ª do ITPAC, Regina Lopes Cavalcante
Cuidados Bucais do dia a dia que nenhum de nós fazemos corretamente.
Palestrante: Ana Paula Alves Gonçalves Lacerda, Cirurgiã Dentista e mestre em Ciências da Saúde, ITPAC
- O Empreendedorismo Rural e seus Benefícios para a Sustentabilidade do Agronegócio.
Palestrante: Prof. Guilherme Burns, Médico Veterinário e mestre, ITPAC
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 14h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Visitas
Passeio Cultural
Passeios com os alunos da Rede Municipal de Educação, pelo Espaço Eli Brasiliense – Secretaria Municipal da Cultura e do Turismo (Secult)
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 14h30
Local: Centro de Convenções Vicente de Paula Oliveira
Ação: Apresentações Artísticas - Educação Municipal
- O Caso do Bolinho
Apresentação artística da Equipe Alegria, da Secretaria Municipal da Educação
- Dança da Saia
- Carimbó
- Duas apresentações artísticas do CEMEI Dona Aparecida Bertan Venturini – Gestora Leize Aires Guilherme
- Dança Flor de Porto Real
Apresentação artística da Escola Municipal Padre Luso Matos – gestora Marinete Ferreira de Araújo
- Teatro Reino Animal
Apresentação artística da Escola Municipal Faustino Dias dos Santos – gestora Sandra Ferreira de Sousa
- Dança Guerrilheiro da Jamaica
Apresentação artística da Escola Municipal Prof.ª Generosa Pinto de Castro gestora Evanice das Graças Fernandes - SEMED
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 14h30
Local: Espaço Eli Brasiliense
Ação: Música e Poesia
- Sarau com Nilton Sales
Apresentações artísticas - SECULT
- Palestras
Construção da Cidadania por meio da Adoção dos Valores de Cristo
- Em Defesa da Vida
Apresentações de palestras da advogada e escritora Esly Barbosa Caldeira - SECULT
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 15h
Local: Espaço Eli Brasiliense
Ação: Roda de Conversa
- Literatura Surda? Literatura Sinalizada? Que Poemas são esses?
Roda de conversa mediada pela professora Thainã Miranda, Letras-Libras, da Universidade Federal do Tocantins (UFT), campus de Porto Nacional. Mestranda em Estudos Literários pelo Programa de Pós Graduação em Letras, da mesma Instituição.
- Sarau Sinal
Apresentação cultural e artística de poemas sinalizados em Libras – discentes de Letras – Libras, coordenação da professora Thainã Miranda, do Projeto de Extensão Arte, Performance, Literatura e Cultura Surda do Tocantins. UFT
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 17h
Local: Espaço Eli Brasiliense
Ação: Palestras
- Importância dos Museus de Zoologia na Educação Não Formal
Palestrante: Mestre Marcus Vinícius Moreira Barbosa – Biólogo, Mestrado em Ecologia e Doutorando em Biodiversidade e Biotecnologia, Coordenador do Núcleo de Zoologia e Taxidermia da Universidade Estadual do Tocantins.
- A Extensão Universitária e seu Papel com a Sociedade
Palestrantes: Mylena Costa Jacundá e Marcela Barreto da Silva Oliveira. UNITINS
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 18h
Local: Espaço Eli Brasiliense
Ação: Palestra
- Porto Nacional e a Cultura Aeronáutica
Palestrante: portuense Coronel Aviador Ricardo Macedo - SECULT
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 19h
Local: Espaço Eli Brasiliense/Café Literário Cora Coralina
Ação: Palestra
- Vida e Obra de Cora Coralina
Palestrante: Célia Bretas Tahan, jornalista e neta de Cora Coralina – SECULT
- Literatura – Livros
- Os Causos que o Povo Conta
Escritora Nícia Vieira Araújo
- Um Lugar Tombado - Porto Nacional, Tocantins
Escritor Antônio Miranda dos Santos
- O Homem Abílio Wolney
- Eu, Cecília e uma Cadelinha de nome Mirna
Escritor Antônio Oliveira
- Dicibulário (O humor levado a sério)
Escritores: José Maciel de Brito e Boleslaw Daroszewski Júnior (Bolecho)
- BURANGABA
Escritor Alexandre Acampora
- A Arca do Cerrado
Escritor Wátila Misla Fernandes
- Controverso
Escritor W. Pueblo
- Ele era assim
Escritora Teresinha Toledo
- Leitura Semiótica do Texto
Escritor Elisvaldo F. Silva
- Os Xerente
Escritor Cleube Alves da Silva
- Interior da Gente - Escritor Zeca Tocantins
- Percurso Linguístico: conceito, críticas e apontamentos
Escritor Thiago Barbosa Soares
- Literatura e Introdução: reflexões diárias
Escritor Pedro Alveirice da Rocha
- Meu Primeiro Picolé
Escritor José Francisco da Silva Concesso
- Dessitura Dissidente
Escritor Orestes Branquinho Filho
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 22h
Local: Espaço Félix Camoa
Ação: Lançamentos de livros, Quadrilha, Divino, Ciclo de Fé e Devoção
- Apresentação de Quadrilha Junina Flor, de Monte do Carmo
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 22h30
Local: Espaço Félix Camoa/Palco Doca do Acordeon
Ação: Música
- Amazoni Cantoria
Show com Dorivã, Genésio Tocantins, Juraildes da Cruz, Braguinha Barroso e Lucimar - SECULT
Dia: 21/06 (sexta-feira)
Horário: 00h30
Local: Espaço Félix Camoa/Palco Doca do Acordeon
Ação: Música
- Paulinho Braga e Chiquinho Chocolate
Show Musical - SECULT
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 80h
Local: Praça Nossa Senhora das Mercês/Centro Histórico de Porto Nacional
Ação: Turismo Cultural
- “Roteiro Geoturístico”
Guiamento no Roteiro Geoturístico de Porto Nacional pelos principais atrativos culturais, organizado pela professora Dra. Rosane Balsan, da Universidade Federal do Tocantins (UFT), campus Porto Nacional
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 80h30
Local: Centro de Convenções Vicente de Paula Oliveira
Ação: Cine Clube Rios/Audiovisual/Cem por Cento
- Documentário Meio Século
Exibição de curta metragem do Jornalista e Cineasta João Luiz Neiva - SECULT
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 10h
Local: Centro de Convenções Vicente de Paula Oliveira
Ação: Cine Clube Rios/Cinema/Filme Infantil
- Apresentação de filme voltado ao público infantil - SECULT
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 14h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Música e Poesia
- Sarau com Luís Rocha
Apresentações artísticas
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 15h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Artes Cênicas/Raízes de um Povo
- Apresentação dos alunos e colaboradores da APAE Porto Nacional - APAE
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 16h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Teatro
- Conterrâneas: As Quebradeiras de Coco
Apresentação da peça teatral que retrata a realidade das quebradeiras de coco, organizada pelo Instituto Federal do Tocantins (IFTO), campus Porto Nacional
Dança
- Triste, Louca e Má
Apresentação artística com uma performance em que a música retrata a conquista da mulher por direitos e liberdade. O figurino com vestidos e fitas se reencontra com o objetivo de desatar os nós da violência doméstica, organizada pelo Instituto Federal do Tocantins (IFTO), campus Porto Nacional
Música
- Mistura de Ritmos Musicais
Apresentação de Música Instrumental com Repertório de Cantores e Compositores Brasileiros, organizado pelos alunos do Instituto Federal do Tocantins (IFTO), campus Porto Nacional
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 17h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Manifestações Culturais
- Sússia da Tia Zezinha
Chapada da Natividade
- Sússia da Tia Benvinda
Natividade
- Sússia da Mãe Ana
Natividade
- Congo de Ipueiras
Ipueiras
- Apresentações de Grupos Tocantinenses - SECULT
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 18h
Local: Espaço Eli Brasiliense/Café Literário Cora Coralina
Ação: Música
- Banda Mestre André
Apresentação musical - SECULT
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 19h
Local: Espaço Eli Brasiliense/Café Literário Cora Coralina
Ação: Palestra
- Eli Brasiliense, o Patrono Nacional da 2ª FLIP
Palestrante Dr. Raimundo Célio Pedreira – Academia de Letras e Arte de Porto Nacional - ALAPORTO
- Literatura – Livros
- O Passado Manda Lembranças
Escritores: Jurimar Pereira de Macedo e Aldaíres Mota de Macedo
- A Grande Travessia
Escritor: Edivaldo Rodrigues
- As Tocantinas
Escritor: Dr. Raimundo Célio Pedreira
- O Rosário dos Congos na Festa do Carmo
Escritora: Elvanir Matos
- Porto Nacional (em rimas)
Escritor: Monsenhor Jones
- Monte do Carmo, suas origens e evolução no contexto sociocultural, histórico e religioso
Escritora: Professora Eldiza Gomes Matos
- Embora estando morto, Dom Alano continua falando
Escritor: Monsenhor Juraci Cavalcante
- Uma Reflexão sobre a Ética
Escritor: Padre Eldinei Carneiro
- Educação do campo e o Campo de Atuação da Escola Família Agrícola de Porto Nacional (EFA) – TO: Pronera, Agroecologia e Camponeses
Organizadores: Atamis Antônio Foschiera, José Pedro Cabreira Cabral e Ozéias Neres de Cerqueira
- Coletânea de Cordel
Escritora: Claudina Gomes da Silva
- Direito Biopolítica Governamentabilidade no Brasil
Escritor: Airton Shuts
- Se Eu não fosse Eu, Quem será que Eu Seria
Escritor: Rogério Gonzalez
- A Nossa Escola
- A Princesa Yumi
- Meus Gêneros Textuais
Escritora: Ayandra Amaral Rezende
- Amigos para Sempre
- Brincando com as Rimas
Escritora: Ivya dos Santos Aguiar
- Luzes Tênues
Escritora: Ana Clara Vila
- Lamentações
Escritor: Breno Rodrigues Alves
- Pequenos Pensamentos de uma Noite Quente
Escritor: Felipe Sousa Milhomem
- Edificações de Textos
Escritores: Bianca Aguiar, Daphanne Tavares Sousa, Jacqueline Marques Reis e João Carlos Morais Fortes
- A Magia das Letras
Escritora: Maria Lis Marinho de Moura
- Felicidade
Escritora: Mirele Jácomo
- Força X Inteligência
Escritora: Deise Raquel
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 22h
Local: Espaço Félix Camoa – Palco Doca do Acordeon
Ação: Dança
- Trechos dos Espetáculos de 2018:
“Clássicos dos Clássicos/Memórias/Cidade dos Porquês”
- Balé Popular do Tocantins
Apresentação de trechos do espetáculo 2018 do Balé Popular do Tocantins - SEDUC – Governo do Tocantins
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 23h
Local: Espaço Félix Camoa – Palco Doca do Acordeon
Ação: Quadrilha
- Mistério de um Coronel
Apresentação do CEM Félix Camoa, texto de Raniere Alves, Helenice e Vitória Azevedo - Secult
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 23h30
Local: Espaço Félix Camoa – Palco Doca do Acordeon
Ação: Música
- Toninho Borges
Apresentação de show musical regional - SECULT
Dia: 22/06 (sábado)
Horário: 1h30
Local: Espaço Félix Camoa – Palco Doca do Acordeon
Ação: Música
- Três Tons de Preto
Show com a Banda Três Tons de Preto – SECULT
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 9h
Local: Centro de Convenções Vicente de Paula Oliveira
Ação: Cine Clube Rios/Audiovisual
- A Massa que faz o Pão
Lançamento do filme do Cineasta Hélio Brito - SECULT
- Bonfim
Giro da Folia
- Exibições de curtas metragens do Jornalista João Luiz Neiva - SECULT
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 14h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Música e Poesia
- Sarau com Saulo e Raquel
- Apresentações artísticas - SECULT
Música
- Banda Professora Eunice Barbosa Maia
Apresentação da Banda Sinfônica Professora Eunice Barbosa Maia (CRASs – União e Esperança)
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 14h30
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Dança e Música
- Ballet Infantil Bamboleio
- Baby Class Pula Pipoquinha
- Sapateado Só Alegria
- Flauta Doce
- Apresentações artísticas do Colégio Sagrado Coração de Jesus - CSCJ
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 15h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Música
- Caco e Caquinho Repentistas
- Apresentação de artistas repentistas de Brejinho de Nazaré - SECULT
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 15h30
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Teatro e Dança
- Apolínea
Apresentação do espetáculo de dramaturgia, coreografia e performance solo de Maria Lúcia Rocha
- Andanças Cia. de Arte, Dança e Teatro do Tocantins
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 16h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Música e Dança
- Miúdo da Rabeca
Apresentação do artista Miúdo e sua rabeca, de Ponte Alta do Tocantins.
- Diego Viola de Buriti e Grupo Veredas
Apresentação de Diego Viola de Buriti com o Grupo Veredas – Tambores, Forrozinho, Viola de Buriti, Roda, Sússia e Catira – Taquaruçu.
- Catireiros
Apresentação do Grupo de Catireiros de Santa Rosa
- Tambores do Tio Honório e Folia do Divino Espírito Santo
- Apresentação do Grupo Cultural de Silvanópolis - SECULT
- Folia do Divino Espírito Santo de Luzimangues
- Apresentação do Grupo Cultural do Distrito de Luzimangues - SECULT
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 17h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Capoeira: “Escola Luanda”
- Apresentação da Escola Luanda de Capoeira, com o Mestre Jelon Vieira, o Mestre Guerreiro e o Mestre Ademercino Teles Tomes, de Natividade
- Capoeira: “Capoeira Raízes”
Apresentação da Associação de Capoeira e Cultura Raízes – Mestre Gamela, de Porto Nacional - SECULT
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 18h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Eli Brasiliense
Ação: Meio Ambiente
- 2ª Prêmio Porto Sustentável
Entrega do Prêmio Porto Sustentável - Secretaria Municipal do Planejamento, Habitação, Meio Ambiente, Ciência e Tecnologia
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 19h
Local: Espaço Eli Brasiliense/Café Literário Cora Coralina
Ação: Palestra
- A Obra e a Arte de Edivaldo Rodrigues
Palestrante Edivaldo Rodrigues, presidente da Academia de Letras e Artes de Porto Nacional - ALAPORTO
- Literatura – Livros
- Taquaruçu
Escritora: Francisquinha Laranjeira Carvalho
- A Filha do Soldado
Escritora: Iolete S. Aguiar
- O Barraria
Escritor: José Benilson Espírito Santo Pinto
- Pinga – Fogo
Escritor: Zacarias Martins
- Antologia Veloso 2019
Organizador: Eliosmar Veloso
TÍTULO CLASSIFICADO |
AUTOR – CIDADE - ESTADO |
Explicativo de Amor de Caboclo Explicatico de Maria, a Ninfa do Araguaia Irmã Dejanira |
|
Escritores presentes Jonathan dos Reis Araújo, André Gouveia e José Benilson Espirito Santo Pinto
- Poesias da Vida
Escritor: André Gouveia
- O Mundo não Vale minha Mãe
Escritor: Dorival Santiago
- Bom Dia, Três Mortes, num só Dia
Escritora: Roseli Camargo
- Conhecendo a Academia de Letras de Paraiso. A autobiografia – Miguel Rosa, um ponto de Deus (ensaio)
- Escrevinhando as Veredas do Tempo (contos)
Escritor: Toni Ferreira
- Café, Contraste Beleza (poesias)
Escritora: Ana Vovô
- Impressões do Jalapão
Escritores: Marinalva Barros e Otoniel F. Neto
- Tocantins: História e Geografia 9ª edição
Escritor e Professor Júnior Batista
- Estudante em Ação
Escritor: Antônio Farias da Silva Palmares
- Nas Praias do Ceará, uma Aventura em Família
Escritor: Luiz Pedro Sélis Maciel
- Recontando Histórias – Parte I
Escritor Professor Plínio Sabino Sélis
- Lendário Gurupi – 2ªº edição
Escritor : Roberto José Ribeiro
- Aborto Sentimental
- No Ventre de Deus
Escritora: Esly Barbosa Caldeira
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 22h
Local: Espaço Cultural Beira Rio/Espaço Félix Camoa
Ação: Quadrilha
- Fulô de Mandacaru”
Apresentação da quadrilha da Associação Cultural Fulô de Mandacaru - SECULT
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 23h
Local: Espaço Félix Camoa – Palco Doca do Acordeon
Ação: Música
- Homenagem a Doca do Acordeon
Apresentação do homenageado Doca do Acordeon - SECULT
Dia: 23/06 (domingo)
Horário: 23h30
Local: Espaço Félix Camoa – Palco Doca do Acordeon
Ação: Música
- Danilo do Acordeon e sua gente
Apresentação musical com grupo regional - SECULT
Texto: Jornalista Umbelina Costa
Imagens: Cartilha sobre a 38ª Semana da Cultura de Porto Nacional, produzida pelas Secretarias Municipais da Cultura e do Turismo e da Comunicação